Les élus

 

Fabrice Larché

Maire

Vice-président de la communauté d’agglomération du Pays de Fontainebleau.

Délégué suppléant au syndicat intercommunal du collège Christine de Pisan.

Pascal Magnier

1er adjoint – Vice président de la commission urbanisme et développement économique.

Membre de la commission finances, de la commission travaux et de la commission appels d’offres.

Délégué au parc naturel régional du gâtinais Français.

Président de la commission développement local du PNRGF.

Co-président du comité paysage et territoire du PNRGF.

Délégué suppléant au syndicat départemental d’électrification de seine-et-marne (SDESM).

Délégué titulaire au SMICTOM (Syndicat Mixte Intercommunal de la Collecte et du Traitement des Ordures Ménagères).

Membre de la commission développement économique, tourisme, attractivité du Pays de Fontainebleau.

Membre de la Commission Urbanisme, Habitat, Logement et Déplacements du Pays de Fontainebleau.

Cécile Porte 

2e adjoint – Vice présidente de la commission finances

Membre de la commission urbanisme et développement économique, de la commission travaux et de la commission appels d’offres. 

Philippe Macaigne

3adjoint – Vice président de la commission travaux

Membre de la commission urbanisme et développement économique, de la commission finances et de la commission appels d’offres.

Délégué au syndicat départemental d’électrification de seine-et-marne (SDESM)

Délégué titulaire au Syndicat Mixte Intercommunal de la Collecte et du Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM)

Délégué suppléant au parc naturel régional du gâtinais Français (PNRGF)

Membre des commissions « Energie »,« Environnement » et « Tourisme et mobilité » au PNRGF.

Membre des commissions « Environnement », « voie douce » , « Energie » à la Communauté d’Agglomération du Pays de Fontainebleau (CAPF) et membre actif sur les travaux du château d’eau, assainissement, etc.

 

 

Sophie Malmanche 

4adjoint – Vice présidente de la commission affaires sociales, scolaires et associatives.

Membre de la la commission urbanisme et développement économique, de la commission finances, de la commission travaux et membre suppléant de la commission appels d’offres.

Déléguée à la commission de la caisse des écoles de Perthes.

Membre du conseil d’administration au centre communal d’action sociale (CCAS).

Déléguée au syndicat intercommunal du collège Christine de Pisan.

Patrick Desforges 

Conseiller municipal

Membre de la la commission urbanisme et développement économique.

Délégué au parc naturel régional du gâtinais Français. 

Myriam Ménager

Conseillère municipale

Membre de la commission affaires sociales, scolaires et et associatives.

Membre du conseil d’administration au centre communal d’action sociale (CCAS).

Manuel Fernando Francisco

Conseiller municipal

Membre de la la commission urbanisme et développement économique.

Délégué suppléant au parc naturel régional du gâtinais Français. 

Cécile Fornarelli

Conseillère municipale

Membre de la la commission travaux.

Jean-Charles Benyakar 

Conseiller municipal

Membre de la la commission travaux, membre suppléant de la commission appels d’offres.

François Malmanche

Conseiller municipal

Membre de la la commission urbanisme et développement économique, de la commission finances, membre suppléant de la commission appels d’offres.

Patricia Gransart

Conseillère municipale

Membre de la commission affaires sociales, scolaires et associatives.

Membre du conseil d’administration au centre communal d’action sociale (CCAS).

Leonor Serveau-Martins

Conseillère municipale

Membre de la commission finances.

Fabian Tavernier

Conseiller municipal
Maxime Gbianza

Conseiller municipal

Membre de la commission affaires sociales, scolaires et associatives de la commission finances.

Délégué au syndicat intercommunal du collège Christine de Pisan.

Claire Grippon-Lamotte

Conseillère municipale.
Membre de la la commission travaux.
Christophe Poirier

Conseiller municipal

Membre de la la commission urbanisme et développement économique et de  la commission travaux.

Délégué suppléant au syndicat intercommunal du collège Christine de Pisan.

Justine Layet

Conseillère municipale

Membre de la commission affaires sociales, scolaires et associatives.

Déléguée à la commission de la caisse des écoles de Perthes.

Membre du conseil d’administration au centre communal d’action sociale (CCAS).

Jennifer Nogues

Conseillère municipale

Membre de la commission affaires sociales, scolaires et associatives.

Photographies © Laure Cadot  https://laure-cadot-photographe.com/

*******************************************************************************************************************************

Liste des membres des commissions de contrôle chargées  de la régularité des listes électorales dans les communes de l’arrondissement de Fontainebleau.